четверг, 7 мая 2015 г.

Овощная лазанья


Овощная лазанья с баклажаном, помидором и болгарским перцем.

Состав:

- 8 листов лазаньи;

- 1 большая луковица;
- 1 болгарский перец;
- 1 баклажан;
- 2-3 помидора;
- 2 зубчика чеснока;
- 3 ст. л. муки;
- 0,5 - 0,7 л овощного бульона или воды;
- масло оливковое или растительное;
- 2 ч. л. базилика сушеного;
- соль по вкусу.


Способ приготовления:

Луковицу разрезать пополам. Одну половину мелко нарубить, другую нарезать полукольцами. Перец очистить от семян и мелко нарезать. Баклажан вымыть, очистить от кожуры и нарезать небольшими брусочками. Помидоры нарезать небольшими дольками. 


На сковороде разогреть примерно 2-3 ст. ложки растительного масла и выложить лук, нарезанный полукольцами. Обжаривать, помешивая, 3-4 минуты. Добавить помидоры, обжаривать ещё 3-4 минуты. 

Добавить сладкий перец и баклажаны. Посолить и перемешать. Обжаривать еще 3-4 минуты. Затем накрыть крышкой и тушить 7-8 минут. Выключить газ, добавить 2 зубчика мелко нарубленного чеснока и перемешать. 

Для постного варианта соуса бешамель обжарить лук, нарезанный кубиками, на растительном масле. Добавить в сковороду муку и перемешать, обжарить буквально три секунды. Ввести в сковороду воду или бульон и готовить на маленьком огне, помешивая, три минуты, чтобы в соусе не образовывались комочки. 

Форму для запекания смазать растительным маслом и выложить её дно листами лазаньи. Выложить половину начинки. Затем выложить еще один слой листов лазаньи, вторую половину начинки и еще 1 слой листов. Залить всё соусом бешамель. Запекать лазанью в духовке при температуре 180° С примерно 1 час.

Приятного аппетита!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями