четверг, 21 мая 2015 г.

Быстрый торт без муки и сахара


Рецептик, о котором я расскажу вам сейчас, можно назвать базовым рецептом, добавляя другие ингредиенты и изменяя пропорции, получится совершенно иной вкус. А занимает процесс приготовления всего 15-20 минут! И, наконец, переходи к самому рецепту этого вкуснейшего лакомства.

Состав:

  •  Сырые семечки
  • Финики
  • Изюм
  • Бананы
  • Курага (это уже необязательный ингридиент)
  • Кэроб или какао (тоже необязательно)
Я специально не написала пропорции потому, что это сильно зависит от того какие сухофрукты, насколько они сочные и т.п. Ингредиенты берутся «на глазок», и экспериментируя, вы найдете оптимальное соотношение именно для вас. Вкусно будет в любом случае.

Готовим сыроедческий торт:

1. Финики (16 шт.), изюм (примерно 50 г) и курагу (примерно 15 шт.) замочить минут на 10 в теплой воде.
2.  Семечки (я брала 150 г) измельчить в кофемолке. Но если у вас супер-комбайн, можете засыпать как есть вместе с сухофруктами.
3. Перемешать в блендере или чоппере или кухонном комбайне, на крайний случай прокрутить через мясорубку, половину(!) замоченных фиников и остальные сухофрукты. Получается липкая, но хорошо собирающаяся в шарик масса. Если слишком размазывается, добавьте еще муки из семечек.
4. Полученное «тесто» разделить на два шарика и раскатать руками в круг или прямоугольник прямо на тарелке. Должно получиться два «коржа».
5. Теперь делаем крем. С помощью нашего кухонного помощника измельчаем бананы (у меня 2 шт.), оставшиеся финики и кэроб (1 ч.л.).
6. Смазываем кремом первый корж. Выкладываем сверху второй. Если порвётся — ничего страшного, можно смело выкладывать кусочками наше тесто, оно прекрасно слепится. И смазываем кремом сверху.
7. На этом этапе можно, конечно, украсить тортик. Но лично у меня сегодня не нашлось ничего подходящего, поэтому торт остался в таком виде. От этого его изумительный вкус ничуть не пострадал.
Этот быстрый тор можно есть сразу после приготовления, а можно поставить минут на 15 в холодильник — тогда он станет ещё нежнее на вкус.
Приятного аппетита!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями