воскресенье, 20 декабря 2015 г.

Тефтели из гречки


Тефтели — это уникальное блюдо. Его можно подавать отдельно или в качестве гарнира. Они легко готовятся только из растительных ингредиентов и нравятся и взрослым и детям. 
Этот рецепт интересен ещё тем, что тефтели имеют начинку, которая сначала будет сюрпризом. На приготовление потребуется около часа, но это того стоит.

Состав:
- Гречка — чуть меньше 1 стакана
- Грибы — 600 г
- Нут — 50-60 г
- Лук — 1 небольшой
- Мука льняная — 2 столовые ложки
- Панировочные сухари
- Кунжут
- Соль и специи
- Растительное масло для жарки

Способ приготовления:

Нут замачиваем на ночь в воде. Минимальное время для его размягчения — 4 часа. Потом ставим на огонь, кипятим 10-15 минут. Он должен быть готовым, но не разваливаться.
Нарезаем лук, грибы. В это же время варим гречку до готовности. Измельченный лук обжариваем до золотистого цвета, добавляем на сковороду грибы. Готовим в течении 15 минут.
Смешиваем вареную гречку, грибы с луком. Добавляем соль и специи. Чтобы масса не разваривалась, в отдельной посуде льняную муку заливаем половиной стакана горячей воды, тщательно перемешиваем, а потом добавляем в тефтели.

Из получившейся смеси формируем тефтели. Внутрь каждой помещаем 3-4 зерна нута. Обваливаем в панировке из сухарей и семечек кунжута. Обжариваем на растительном масле по 5-7 минут.

Тефтели лучше подавать со свежими овощами. К нем можно сделать белый соус, используя соевые сливки или постный майонез. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями