суббота, 3 октября 2015 г.

Русская Солянка



Солянка это очень древнее и исконно русское блюдо, о ней упоминается в «Домострое» 16 века. Традиционно готовится с добавлением различных овощей и разносолов. 

Состав:

- капуста — 800 гр.
- репчатый лук — 1 шт.
- морковь — 1 шт.
- круглый рис — 1 стакан.
- вода —2,5 стакана.
- помидоры (томатная паста) – 3 шт.
- зелень петрушки, укропа – несколько веточек.
- соль, перец горошком, лавровый лист.
- растительное масло – 80 гр.

Способ приготовления:
С капусты снять вялые листья, тщательно её промыть под струей холодной воды. Острым ножом нашинковать капусту, посолить и немного помять руками. Репчатый лук и морковь почистить, вымыть, порезать кубиками лук, а морковь кружками.



В чашку мультиварки налить растительное масло. Выложить лук и обжарить, потом положить морковку. Через несколько минут добавить свежие томаты порезанные кубиками или ломтиками. Овощи потомить 5 мин. 

Капусту выложить на тушёные овощи, все перемешать. Добавить перец горошком и лавровый лист. Закрыть крышку и тушить 10 минут. В это время хорошо промываем рис, и мелко режем свежую зелень. 

Открываем крышку мультиварки, и добавляем рис, разравниваем и наливаем воду (кипяток), посыпаем зеленью, солим. Закрываем крышкой и ставим на режим «плов», если нет этого режима, то просто включаем режим «тушение». Время приготовления постной солянки примерно от 45 минут до 1 часа, все зависит от модели мультиварки.

По истечении времени открыть мультиварку и всё перемешать. Солянку выложить на плоское блюдо, посыпать зеленью. Можно при подаче на стол добавить сметану из кэшью или веганский майонезПриятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями