вторник, 9 сентября 2014 г.

Баклажаны по-китайски с соусом «Суань»


Если нужно пожарить баклажаны так, чтобы они приобрели хрустящую корочку, я это делаю, обваляв их в крахмале и опустив в раскаленное масло. Этот прием характерен для азиатской кухни, давно взяла его на вооружение: так можно нажарить любых овощей, макать их в соевый соус и наслаждаться простейшей закуской.
Собственно, вся «изюминка» жареных баклажанов по-китайски, рецептом которых я хочу поделиться, – в соусе. Как описать его вкус? 

То есть, много компонентов, каждый из которых придает общему блюду необходимые нюансы, соединяются в общую мелодию. Кисло-солено-остро-сладко, ароматно и пикантно. И в сочетании с хрустящими баклажанами, жареными в крахмале, – ммм, великолепно!

Ингредиенты:
баклажан2 крупных баклажанакрахмал1-2 ст.л. крахмала
растительное маслорастительное масло для жарки

Соус «Суань»

соевый соус200 мл соевого соусаимбирькусочек корня имбиря длиной 3 см
уксус2 ч.л. рисового уксусасахар1 ст.л. сахара
бадьян1 звездочка бадьянакорица1/2 палочки корицы
4 зубчика чеснока1/2 ч.л. кунжутного масла
кунжут1-2 ч.л. семян кунжута

Как приготовить баклажаны по-китайски с соусом «Суань»

Баклажаны очистить, нарезать толстой соломкой (сторона брусочка – около 7 мм). Замочить в соленой воде на 10-15 минут, чтобы при жарке они впитывали меньше масла. Обсушить и обвалять в крахмале.
В воке или сковороде с толстым дном раскалить растительное масло. Выкладывать баклажаны небольшими порциями и обжаривать до хрустящей корочки, 3-4 минуты. 

Выкладывать овощи на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир. Готовые баклажаны сохранять в теплом месте, пока жарится следующая порция.
Для приготовления соуса «Суань» имбирь и чеснок очистить и натереть на мелкой терке. В сотейник влить соевый соус и рисовый уксус, добавить сахар, корицу, чеснок, бадьян и имбирь. 

Довести до кипения, помешивая, чтобы сахар быстрее растворился. Варить на среднем огне 10-15 минут, пока его объем не уменьшится в 2,5 раза. Процедить соус, слегка охладить и добавить кунжутное масло. Хорошо взбить венчиком, охладить до комнатной температуры.
Семена кунжута поджарить на сухой сковороде, пока они не станут светло-золотистыми.
Горячие жареные баклажаны выложить на тарелку, щедро полить соусом и посыпать поджаренными семенами кунжута. При подаче добавить листья хрустящего салата и острую корейскую морковку.
Подавать жареные баклажаны по-китайски с соусом «Суань» нужно сразу же, пока они теплые и хрустящие. 

Но у меня одна порция случайно осталась невостребованной, баклажаны пролежали в соусе пару часов. И, нужно признаться, хотя они и утратили хрустящую корочку, но стали гораздо вкуснее, хорошо пропитавшись пряным вкусом и ароматом соуса «Суань».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями