понедельник, 26 декабря 2016 г.

Веганский домашний майонез



Домашний веганский майонез на соевом молоке - вкусно и недорого.


Состав:
  • - молоко соевое – 0,5 ст.,
  • - растительное масло – 1 ст.,
  • - горчица – 1 ч.л.,
  • - сахар – 0,5 ч.л.,
  • - сок лимона (или яблочный уксус 5%) – 1 ст.л.,
  • - соль – 0,5 ч.л.
Как приготовить очень быстро и из доступных продуктов замечательный соус, который очень похож на настоящий майонез. Конечно, настоящим майонезом его назвать нельзя, т.к. по ГОСТу там необходим желток яйца.

В этом рецепте будет важным то, что в майонезе нет яиц. А всем остальным рецепт этот тоже очень пригодится, так как добавлять сырые яйца в пищу опасно – можно заболеть сальмонеллезом. 
Кроме того, для нас всех очень важно, что он готовится в домашних условиях, а значит - натуральный, без всяких химических добавок, загустителей и красителей.
Приготовление:

В блендер налить молоко, сверху растительное масло и взбить в течение 5-10 секунд. Составные части прямо на глазах превратятся в густую эмульсию. 

Затем в неё добавляем горчицу, лимонный сок, соль и сахар и еще взбиваем несколько секунд. Пробуем на вкус. Чего-то не хватает?

- Добавляем, перемешиваем и – замечательный домашний майонез без яиц на молоке – готов!!!

Кстати, вкус майонеза можно изменить, если добавив приправы, которые нравятся вам, например, чеснок или эстрагон. А если измельчить щавель или листья сельдерея и добавить к майонезу, то увеличится и питательная ценность соуса.
Из приведенного в рецепте количества ингредиентов получается около 0,5 литра майонеза.
Как видите, всё очень просто и быстро. Единственное замечание - нужно использовать погружной блендер, а не обыкновенный. Миксер также не подойдет для данного рецепта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями