четверг, 12 января 2017 г.

Кокосово-банановый торт "Наполеон"




Рецепт вкусного «Наполеона» необычный потому, что привычные яйца, сливочное масло и молоко в нем заменены на постные кокосовые сливки, кокосовое молоко, растительное масло и банан.
Именно банан в рецепте обладает скрепляющим эффектом, превращая тесто из рыхлого и рассыпчатого в упругую массу. 

К тому же ароматный банан придает торту деликатный вкус. Кокосовые сливки и молоко для постного торта вы можете купить в магазине, а можете приготовить кокосовое молоко и сливки самостоятельно.  

Состав теста для коржей: 

- Мука (у меня 1-го сорта, можно высшего) – 1 кг; 
- Лимон – 1/2 шт.; 
- Вода газированная – 200 мл; 
- Масло подсолнечное, рафинированное – 180 мл; 
- Соль – 1/4 чайной ложки; 
- Кокосовые сливки – 3 столовые ложки; 
- Банан – ½ — 1 шт. (ориентироваться по состоянию теста). 

Состав постного заварного крема: 

- Кокосовое молоко – 1 литр; 
- Банан — 1/2 шт.; 
- Мука – 225 грамм. (12 столовых ложек с верхом); 
- Сахар (я использовал тростниковый, можно белый) – 280 грамм. (стакан емкостью 300 мл); 
- Ванилин – 1/5 чайной ложки; 
- Лимонный сок – 1 столовая ложка (добавляем по собственному желанию, для тех, кто хочет с кислинкой). 

Состав дополнительной начинки и украшения (по желанию): 

- Кокосовая стружка; 
- Банан – 1,5 — 2 шт.; 
- Вишня – 180 гр. 

Кокосовую стружку можно использовать готовую, которая продается в магазинах. А можно использовать стружку, оставшуюся после отжатия мякоти, если вы делали кокосовое молоко и сливки самостоятельно.

Как сделать постное тесто для торта 

Во-первых, как сделать тесто для постного торта «Наполеон»? Для этого смешиваем в одной емкости газированную воду, масло подсолнечное, выжатый из половинки лимона сок, соль и кокосовые сливки. 

Лучше всего это сделать с помощью блендера. Полученную жидкость выливаем в емкость с мукой. Замешиваем тесто. 

Разминаем вилкой банан. Перед тем, как сделать постное тесто для торта, размельчите до состояния пюре банан. Это можно сделать с помощью вилки или в блендере. 

Если тесто рыхлое, добавляем половинку или целый банан, в зависимости от степени рассыпчатости теста. Тесто должно скрепиться, стать плотным и упругим. После того как тесто приобрело нужный вид, ставим его в холодильник на 30 минут. 

Как печь коржи для веганского торта 

Перед тем, как печь коржи для веганского кокосово-бананового торта «Наполеон», заготовим духовку к выпеканию и выставим температуру 200 — 220 градусов.


Достаем тесто из холодильника. Затем тесто раскатываем в форме колбасы и делим ее на отрезки. Получается 8 равномерных отрезков, отрываем один из них и раскатываем, а нашу колбаску из остального теста не забываем накрывать тряпочкой или пленкой. 

Постное тесто для торта должно легко раскатываться и не прилипать к столу. Для получения ровной круглой формы коржа можно использовать, например, крышку от кастрюли или тарелку. 

Просто накройте крышкой корж и обрежьте лишние неровные края. 

Теперь, как печь коржи из веганского теста. 

На противень кладем пергамент, а затем корж и отправляем в духовку. Выпекаем коржи минут 15, они должны приобрести золотистый цвет. 

В то время как печется корж, заготавливаем остальные коржи, отделяя их тем же пергаментом друг от друга, для предотвращения слипания и засыхания. В результате мы получаем готовые коржи. 

После завершения выпечки коржей для нашего кокосово-бананового торта достаем из холодильника вишню для начинки и украшения. 

Постный заварной крем для кокосово-бананового торта 

В холодное кокосовое молоко добавляем муку и сахар, взбиваем погружным блендером до однородности и ставим на средний огонь. Варим постный крем до загустения, постоянно при этом помешивая и изредка включая блендер. 
На это уходит 15 минут. После того как крем загустел, добавляем 1/5 ч. ложки ванили, размельченную половинку банана и 1 ст. ложку лимонного сока по вкусу, взбиваем блендером. 
Постный заварной крем готов. 

Оформление и украшение торта «Наполеон» 

Заготавливаем дополнительную начинку, нарезаем банан. Коржи смазываем кремом, и через два коржа (у кого как), чередуя, добавляем банан и вишню. 

В конце украшаем кокосовой стружкой и вишней. Ставим на ночь в холодильник, и на утро будет вкусняшка.  

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями