воскресенье, 16 октября 2016 г.

Блины на минеральной воде


Почему блины на минеральной воде? Легкость и воздушность блинов образуется еще и тогда, когда тесто не тяжелое и плотное, а насыщенное газами, поэтому мы берем не просто минералку, а именно газированную минеральную воду. Кроме того, ниже вы узнаете еще одну хитрость для насыщения теста кислородом.


На Руси традиционно были популярны блины «с припеком», то есть с теми самыми любимыми мной начинками. Припек сделать очень просто — во время жарки нужно наливать теста меньше, чем обычно (не целый половник, а 2/3), а когда блин чуть-чуть подрумянится с одной стороны, кладут равномерно тонким слоем начинку и заливают сверху тестом, так что начинка оказывается как бы внутри. 
Потом еще немного жарят и переворачивают блин на другую сторону. В качестве припека можно использовать почти что угодно — тертый сыр, нарезанные и обжаренные овощи или грибы, рубленую зелень, яйца, даже ягоды.
Блины можно жарить только из пшеничной муки, но мне больше нравится добавлять в тесто и другую муку — ржаную, овсяную, гречневую или нутовую. Пропорции примерно 1 к 1, на один стакан пшеничной один стакан другой муки.
И еще одна хитрость. Поскольку блины у нас веганские, без яиц и молока, тесто получается менее клейкое и блины имеют тенденцию разваливаться. Особенно если вы добавите еще и гречневую муку — в таком случае блин не перевернуть без того, чтобы он не развалился. Чтобы усилить клейкость теста, можно добавить льняной муки из расчета 2 столовые ложки на стакан обычной муки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями