пятница, 27 апреля 2018 г.

Швейцарские картофельные рёшти



Рёшти трут на крупной терке (в Швейцарии для этого даже есть специальный гаджет). В составе рёшти нет ничего, кроме картошки. Именно так: хотя жители альпийской страны часто добавляют к ней лук, зелень и тому подобные вкусности, базовый рецепт рёшти — это просто картошка, растительное масло и ничего более. 

Вам понадобится

- 2-3 крупных картофелины,
- растительное масло,
- соль, зелень и чёрный перец по вкусу.

Приготовление



Рёшти можно готовить как из сырой картошки, так и из отваренной, а иногда ее сначала отваривают до полуготовности. Мне ближе первый вариант, поскольку за время жарки рёшти в любом случае успевают полностью приготовиться по всей толщине. Итак, очистите картошку и натрите ее на крупной терке.
Приправьте картошку солью и свежемолотым черным перцем, добавьте пару ложек растительного масла, и как следует перемешайте. Если все сделать быстро, картошка не успеет потемнеть, и сохранит свой жизнерадостный вид.
Поставьте сковороду на огонь чуть ниже среднего, от души влейте масло для жарки и дайте ему нагреться. Выложите тертую картошку на сковороду, разровняв ее ложкой, чтобы сформировать рёшти. Вы можете делать небольшие рёшти размером с оладьи или классические, на всю сковороду: в этом случае удобно жарить рёшти на небольшой сковороде, чтобы они поместились на тарелку.
Жарьте в течение нескольких минут до золотистой корочки, затем аккуратно переверните (для больших рёшти можно использовать две лопатки или тарелку) и обжарьте с другой стороны. Время жарки зависит от толщины рёшти, и чем они толще, тем ниже должен быть огонь, чтобы их поверхность не успела подгореть.
Снимайте готовые рёшти со сковороды, при желании промакните бумажными полотенцами и подавайте как гарнир или как самостоятельное блюдо, со сметаной, соленой рыбой или другими добавками.

Приятного аппетита!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями