понедельник, 5 января 2015 г.

Нежный и ароматный фруктовый пирог - кекс


Рецепт супер-простого, ароматного и нежного фруктового кекса-пирога. В рецепте - апельсиново - грушёвый вариант, но вариаций такого фруктового пирога может быть много.

Состав:



- 1 ст. муки и 1 ст. манки (рекомендуем заменить как минимум на цельнозерновую муку, хотя она погрубее - а лучше на гречневую или смесь гречневой с мукой амаранта). Гречневая - можно смолоть до муки зелёную гречку. Глютен - только в исходном варианте на пшеничной муке (в т.ч. цельнозерновой);


- 1 ст. сахара (желательно коричневого, ещё лучше - натуральный сладкий сироп, как нектар агавы или сироп топинамбура. Тогда смесь будет чуть влажнее, а значит, надо немного увеличить количество муки);

- 3/4 чайной ложки соли;

- 1 ст.л. натурального яблочного уксуса + 1 ч.л. питьевой соды (погасить соду уксусом);

- 250 мл апельсинового сока (как вариант - морковного, персикового, ананасового и пр);

- 80 мл растительного масла (рафинированное подсолнечное, а для большего аромата и натуральности - нерафинированное кокосовое);

- 2 - 3 груши (опционально).

Потребуется форма диаметром 25 см.

Приготовление:


Перемешать в миске сухие ингредиенты. Добавить гашёную соду, апельсиновый (или персиковый, морковный, ананасовый) сок и растительное масло. Оставить тесто постоять минут 20.


Прогреть духовку до 180 градусов, в это время разрезать грушу вдоль, вынуть сердцевину и нарезать поперечно на средней толщины пластинки. Выложить на смазанное растительным маслом дно формы. 


Залить грушу тестом, выпекать 35 минут (проверить спичкой готовность).



К пирогу можно добавить крем (выливается на уже готовый кекс).


Крем:

Смешать 1/4 ст. соевого или орехового молока с 1/4 ст. стакана сахара или, лучше, более натурального сиропа (нектар агавы или сироп топинамбура, или даже процеженный настой стевии - поварить, чтобы сахар растворился либо просто смешать, нагревая.

Отдельно соединить 1/4 ст. соевого или кокосового молока и 1/6 ст. стакана муки (опять же, амарантовой или гречневой - минимизируя вред, т.к. это белковая мука, некрахмалистая). Смешать так, чтобы не было комочков.

Влить сладкую смесь в мучную и варить (держать прогретым на тихом огне) до загустения, ближе к концу добавить 1/4 ст. апельсинового или другого сока, как в тесте (можно и без него), хорошо перемешать и можно намазывать на торт.

Если добавить в крем немного растительного загустителя агар-агар, то крем может стать совсем цепким (добавляется агар в очень горячую жидкость).


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями