воскресенье, 13 декабря 2015 г.

5 рецептов квашеной капусты


Как известно, квашеная капуста – один из главных зимних продуктов. В этом блюде – ударная доза витаминов и микроэлементов, которые не позволят проникнуть в твой организм болезнетворным бактериям. 
Если съедать зимой каждый день по тарелке салата из квашеной капусты – не страшны никакие простуды и вирусы! Правда, у некоторых хозяек приготовленная капуста почему-то скисает раньше времени, и её приходится выбрасывать. Мы поможем вам!

Мы откроем секреты приготовления сочной, хрустящей, вкусной и полезной квашеной капусты. Попробуйте и вы наши несколько классических рецептов. 

1 Рецепт: 

Нашинкуйте средних размеров головку капусты. Натрите на тёрке пару морковок, руками хорошо перемешайте её с капустой. 

Теперь возьмите ведро, налейте в него 8 литров чисто (лучше отстоянной) воды и насыпьте 800 граммов соли. В этот рассол маленькими порциями всыпьте капусту с морковью, дайте настояться в течение 5 минут. Отожмите продукты и разложите в чистые стеклянные банки, придавите каждую порцию деревянным брусочком. Плотно закройте банки капроновыми крышками и храните в холодном месте – например, на балконе. 

2 Рецепт: 

Нашинкуйте головку капусты, добавьте тёртую морковку – 1-2 шт. Возьмите трёхлитровую банку, положите на дно лавровый лист, несколько горошин чёрного перца. Теперь сложите в банку капусту с морковкой. 

Для приготовления рассола растворите в литре воды 100 грамм соли и 30 грамм сахарного песка. Рассолом залейте капусту, банку прикройте марлей или перевёрнутой крышкой, вынесите в кладовку или на балкон. Наберитесь терпения на 3 дня и загляните в банку – капуста готова! 

3 Рецепт со свеклой: 

3 кг капусты нарежь квадратиками. 
1 кг свеклы очистить и нарезать пластинками потоньше, перемешать с капустой. 

Теперь сварить маринад: 

довести до кипения 1 литр воды, бросить в неё 7 горошин чёрного перца и 5 горошин душистого перца, добавить 2 столовые ложки соли, 1 ложку сахара, 3 лавровых листа и кипятить этот бульон 10 минут на маленьком огне. Добавь 1 столовую ложку уксуса и через минутку снимай с огня. 

Налей горячий маринад в миску с капустой и свеклой. Хорошо перемешай, переложи в чистые банки и оставь для брожения в тёплом помещении. Закуска будет готова через 4 дня. Перед употреблением капусту нужно отжать, при желании – нарезать помельче, заправить подсолнечным маслом. 

4 Рецепт с клюквой: 

3 кг капусты нашинкуйте, добавьте 100 грамм натёртой моркови. 100 грамм клюквы хорошо промойте и переберите, удаляя листики и веточки. 

Капусту с морковью посыпать солью (100 г) и сахаром (1 столовая ложка), добавить семена укропа (10 гр) и чёрный молотый перец по вкусу. 

Помните руками всю массу, пока не выделится сок. Уложите в чистые банки, перемежая слои капусты слоями клюквы и лавровыми листочками. Хорошо утрамбуйте капусту в банках, придавите сверху гнётом. 

Банки оставьте в тёплом помещении и наблюдайте: когда на поверхности появится пена, нужно проделать деревянным стержнем несколько глубоких проколов. Через неделю капуста готова, можно убрать её на холод и начинать подавать на стол. 

5 Рецепт с болгарским перцем: 

Большую головку капусты нашинкуйте, 2-3 морковки натрите на тёрке, 2-3 шт. сладкого перца и 2 головки лука нарежь полукольцами. Если хотите, можно добавить несколько горошин душистого перца и несколько лавровых листиков. Всё хорошо перемешайте руками. 

В трёхлитровую банку налейте 800 гр воды, положите 2 столовые ложки соли и ложку сахара, размешайте, чтобы всё растворилось. Положите в банку капусту, аккуратно утрамбовывая каждый слой, но не старайся сильно её мять. Поставьте банку в глубокую тарелку, оставьте в тёплом месте, накрыв горловину марлей. 

Через 2-3 дня перебродившую квашеную капусту накройте пластмассовой крышкой и переставьте на холод. Не откажите в удовольствии себе и своей семье – приготовьте это вкуснейшее блюдо, и вам всегда будет чем дополнить любое блюдо! 

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями