вторник, 21 апреля 2015 г.

Картофельные клёцки в томатном соусе


Предлагаем вашему вниманию картофельные клёцки.


Вам понадобится:

  • 4-5 крупных картофелин с высоким содержанием крахмала.  Лучше если это будут картофелины с красной шкуркой или с "мякотью" жёлтого цвета;
  • 1 морковка;
  • 1 небольшая луковица;
  • мука;
  • 1 кг. спелых помидор;
  • розмарин;
  • лавровый лист;
  • растительное масло и соль по вкусу

Способ приготовления:

1.  Нарежьте морковку тоненькой соломкой, нашинкуйте лук и обжарьте в растительном масле в глубокой сковороде/воке.  При жарке добавьте розмарин и соль.



2. Измельчите помидоры в блендере и спустите в ту же сковороду.  Добавьте пару лавровых листочков, доведите до кипения. Добавьте соль.  
Соус для клёцок готов.

3. Готовить клёцки будем из варёного картофеля.  Сварите его в мундире до полной готовности. Можно даже слегка разварить.

ВАЖНО! Варите картофель обязательно в мундире, иначе картофель потеряет крахмал, который очень важен в этом рецепте.  

Если картофель содержит мало крахмала, то клёцки то с тестом будет невозможно работать.  В этом случае можете добавить ложку крахмала в порошке.

Готовый картофель очистите от кожурок и разомните до состояния однородной массы. Посолите. Не добавляйте воды или другой жидкости.


4. Добавьте в картофель муки.  Но не много, около 2/3 стакана.  Тесто должно иметь отчётливый картофельный вкус.  

Муки нужно ровно столько, чтобы придать тесту пластичность.  Дайте тесту немного остыть, но не сильно, оставьте его тёплым, иначе оно станет слишком липким и влажным.


5. Посыпьте рабочую и руки мукой.  Скатайте из теста "колбаски" и разрежьте их ножом на клёцки. Обсыпьте их мукой, чтобы не слипались в руках.  Параллельно поставьте кастрюлю с водой.  

Как только вода вскипит - выложите в кастрюлю уже подготовленные клёцки, сразу перемешайте.  Через минуты две они всплывут - значит уже готовы.  

Варить их нужно в большом количестве воды.  Шумовкой достаньте сваренные клёцки и выложите их в соус.  Готовьте клёцки партиями.  Пока варится первая порция - катайте колбаски и нарезайте следующую. Удобно делать это вдвоём - один варит, второй - нарезает.



6. Когда будут готовы, сварены и выложены в соус все клёцки - аккуратно всё перемешайте и подогрейте.


Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями