вторник, 9 сентября 2014 г.

Жареные баклажаны в хрустящей кукурузной панировке




Приготовление жареных баклажанов – настолько простой процесс, что я бы не стала посвящать ему целый рецепт, если бы не одно «но». 

Обычно я панирую их в муке с солью и специями, а тут, как назло, пшеничная мука закончилась, а тушки баклажанов уже были нарезаны и морально готовы к обжариванию.


И я решила попробовать обвалять их в кукурузной муке. Неожиданно результат оказался настолько хорош, что теперь жареные баклажаны в кукурузной панировке заняли достойное место в списке простых и доступных летних рецептов.


А подавать хрустящие кружочки можно с аджикой из зеленых помидоров, её пряный кисловатый вкус отлично дополняет баклажаны.


Ингредиенты:
баклажанаполента3 ст.л. кукурузной муки (полента)
черный перецсвежемолотый черный перецсоль
растительное маслорастительное масло для жарки

Как приготовить жареные баклажаны

Баклажаны помыть, обсушить и нарезать кружочками толщиной 5 мм: если овощи толстые, то обычными кружочками, а если тонкие – резать по диагонали, чтобы кусочки были посолиднее.



Кукурузную муку смешать с солью и перцем, обвалять баклажаны в панировке.


Я пользуюсь бабушкиным методом: смесь насыпаю в полиэтиленовый пакет и добавляю туда порцию нарезанных овощей. Закрыть пакет и потрусить. Так панировка равномерно покрывает поверхность баклажанов, а на столе не остаются неопрятные следы муки.

В сковороде разогреть масло и обжарить ломтики баклажанов на сильном огне по 1 минуте с каждой стороны.

Когда баклажаны жарятся на сильном огне, они не успевают впитать лишнее масло, но нужно следить, чтобы овощи не подгорели. Кружочки должны стать мягкими внутри, но сохранить при этом свою текстуру, а кукурузная мука превращается в тонкую золотистую хрустящую корочку.

Готовые кружочки выкладывать на бумажную салфетку, чтобы впитался жир.


Подавать жареные баклажаны в кукурузной панировке теплыми с аджикой из зеленых помидоров или другим соусом на основе помидоров.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями