среда, 28 октября 2015 г.

Тушёная капуста с картошкой по-индийски


Рецепт с идеальным сочетанием овощей и специй! Капуста и картошка создают хорошую консистенцию, а помидоры вносят свежесть. Имбирь и красный перец придают остроты, ну, а корица, кардамон и сахар — сладость. И конечно же куркума — ни один индийский рецепт не мыслим без этого волшебного жёлтого порошка. Главное использовать качественные специи.

Состав:
- Капуста 450 гр.
- Гвоздика 4 шт.
- Кардамон 2 стручка
- Корица 7 см 1 шт
- Масло растительное 4 ст.л.
- Картофель 4 шт.
- Морковь 1 шт
- Имбирь 2 см.
- Молотый острый перец 1/2 ч.л.
- Куркума 1 ч.л.
- Помидоры 4 шт.
- Соль 1.5 ч.л.
- Сахар 1/2 ч.л.
- Вода 150 мл.

Приготовление:

Сначала подготовим овощи. Картофель моем, чистим и режем кубиками. Помидоры разрезаем на 8 долек. С капусты снимаем внешние листья и шинкуем. Морковь чистим нарезаем.
Палочку корицы разламываем на несколько частей и вместе с кардамоном и гвоздикой мельчим с помощью кофемолки или толчём в ступке.
На среднем огне разогреваем 3 столовых ложки масла в большой глубокой сковороде. Кладём кубики картошки и дольки моркови и обжариваем. В процессе перемешиваем и следим, чтобы не подгорела. Обжаренные овощи выкладываем в миску.
В эту же сковороду добавляем остатки масла и поджариваем имбирь. Через минуту добавляем красный перец и куркуму. 

Не забываем постоянно мешать, иначе пряности подгорят. Спустя буквально 15 — 20 секунд добавляем капусту и жарим 3 — 4 минуты, часто мешая, чтобы капуста перемешалась с пряностями и не пригорела.
Добавляем помидоры, картофельные кубики и дольки моркови, соль, сахар и воду. Ещё раз перемешиваем. Закрываем крышкой и тушим на слабом огне пока все овощи не станут мягкими.
Перед подачей на стол приправляем размолотыми сладкими пряностями.
Приятного аппетита!

Хитрости:

  1. Веганы несомненно могут заменить топлёное сливочное масло растительным. Однако во всех индийских рецептах используется топлёное масло. Именно оно придаёт мягкий неуловимый аромат овощам.
  2. Перед тем как приступить к жарке, я рекомендую подготовить все специи. Выложить в отдельных мисочках пряности, соль и сахар, чтобы они были под рукой в нужный момент.
  3. Иногда для жарки может потребоваться чуть больше масла. Это зависит от овощей и самого масла.
vegem.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями